Tony Bennett (américain, 1926-2023). Huile sur... Lot 543
résultat :
Estimation :
Tony Bennett (américain, 1926-2023). Huile sur toile représentant un portrait du père de l'artiste, 1984. Signée "Benedetto" en bas à droite ; signée et datée au verso. Tony Bennett, né Anthony Dominick Benedetto, est un chanteur américain de jazz et de pop traditionnelle qui a reçu vingt Grammy Awards, un Lifetime Achievement Award et deux Primetime Emmy Awards. Lorsqu'il se produisait en tant que chanteur, il utilisait le nom de Tony Bennett, mais il préférait son nom de famille Benedetto pour signer ses peintures. Sans cadre ; hauteur : 24 po x largeur : 20 po. Encadré ; hauteur : 27 1/2 in x largeur : 23 1/2 in x profondeur : 3/4 in.