Jerzy Pogorzelski (polonais, 1926-2003). Peinture... Lot 550
résultat :
Estimation :
Jerzy Pogorzelski (polonais, 1926-2003). Peinture impressionniste à l'huile sur toile représentant un paysage. Une rangée de maisons aux toits rouge vif se trouve en face d'une rivière paisible tandis qu'un groupe d'arbres projette de l'ombre sur le spectateur. Signée en bas à droite. Sans cadre ; hauteur : 23 1/2 po x largeur : 35 3/4 po. Encadré ; hauteur : 30 3/4 po x largeur : 42 1/2 po x profondeur : 2 1/2 po.