Peter Lupori (américain, 1918-2014). Groupe de... Lot 581
résultat :
Estimation :
Peter Lupori (américain, 1918-2014). Groupe de deux dessins au pastel sur papier comprenant : L'un représentant trois légumes, peut-être du chou, au centre avec des palourdes à l'arrière-plan. Signé au crayon et daté 2002 en deux endroits en bas à droite. Un dessin représentant des feuilles dans une forme abstraite, peut-être des algues. Crayon signé et daté 1998 en bas à droite. Peter Lupori est né à Pittsburgh, en Pennsylvanie, et a étudié en Italie avec John Donald et William Reed. Après son service militaire pendant la Seconde Guerre mondiale, Lupori a obtenu une maîtrise en éducation artistique et est devenu professeur d'art à l'université du Minnesota, Extension Division, et aux collèges de Sainte-Catherine et Saint-Thomas à Minneapolis et Saint-Paul, Minnesota. Son travail a fait l'objet de nombreuses expositions, notamment au Walker Art Center de Minneapolis (Minnesota) et au College of St. Feuilles ; vue ; hauteur : 11 1/2 in x largeur : 17 in. Maté ; hauteur : 17 1/2 po x largeur : 23 po. Palourdes ; hauteur : 11 po x largeur : 15 po.