Lot n° 608

résultat :
Estimation :

Thomas Kinkade (américain, 1958-2012). Gravure à la giclée avec embellissements peints à la main intitulée "Pinocchio Wishes Upon a Star", représentant le personnage éponyme de Disney regardant une ville portuaire. Issue de la collection Disney Dreams. Signée et numérotée 180/200 E.P. en bas à droite. Avec un certificat d'authenticité. Kinkade a déclaré à propos de cette œuvre : "Pour mon tableau Pinocchio Wishes Upon A Star, nous voyons Pinocchio sur le flanc d'une colline surplombant le cadre de ses aventures. Nous voyons Honest John et l'atelier de Geppetto où Pinocchio a été formé. Sur la droite, nous voyons l'île des plaisirs et Monstro, la baleine, qui s'apprête à engloutir le voilier de Geppetto. Des papillons et des paillettes apportent des accents magiques sous le regard de la Fée bleue et de Jiminy Cricket. Je prie pour que ma collection Disney Dreams réalise les rêves de tous ceux qui verront ces tableaux enchantés". Sans cadre ; hauteur : 18 po x largeur : 27 po. Encadré ; hauteur : 29 1/2 po x largeur : 38 1/2 po x profondeur : 3 1/4 po.