Lot n° 652

résultat :
Estimation :

Abraham Munting (hollandais, 1626-1683). Groupe de quatre gravures botaniques anciennes sur cuivre colorées à la main. Chacune dépeint la plante sur un fond idyllique. Y compris : "Linaria Valentina Trifolia", numérotée 720 dans la plaque en haut à droite, inscrite "fig. 207" dans la plaque en haut au centre. "Oxyacantha Sive Spina Alba Flore Pleno", avec l'inscription "fol. 185" dans la plaque en haut à droite, inscrit "fig. 46" dans la plaque en haut au centre. "Myrtus Latifolia Romana", numéroté 138 dans la planche en haut à droite, inscrit "fig. 25" dans la planche en haut au centre. "Mirtus Lauri- Folia", numéroté 140 dans la plaque en haut à droite, avec l'inscription "fig. 31" dans la plaque en haut au centre. (Vue) la hauteur varie de 13 po à 13 3/4 po ; la largeur varie de 9 po à 9 1/2 po. (Encadré, chacun) hauteur : 25 1/2 po x largeur : 21 1/4 po.