Robert Tucker (américain, 20e s). Dessin humoristique... Lot 661
résultat :
Estimation :
Robert Tucker (américain, 20e s). Dessin humoristique à la mine de plomb et à l'encre sur carton, vers le milieu du 20e siècle. Représentant un homme tenant une femme alors qu'il se balance d'une branche d'arbre. Signé en bas au centre. En rouge dans la marge inférieure : "Those New Vitamin Pills Harvey - Are You Sure That You're Taking Them As Dir[ected]" (Ces nouvelles pilules de vitamines Harvey - Êtes-vous sûr de les prendre comme prévu). Créé et publié à l'origine dans Nifty Gags and Comics. Hauteur : 17 1/4 in x largeur : 13 1/3 in.