Un tirage à la gélatine argentique ou une reproduction... Lot 682
résultat :
Estimation :
Un tirage à la gélatine argentique ou une reproduction photographique originale d'époque provenant des archives du Star Tribune représentant Jefferson Thomas sur le trottoir à la sortie du lycée central de Little Rock, jetant un coup d'œil aux officiers de police avant de traverser la rue. Jefferson Thomas faisait partie des "Little Rock Nine", un groupe de neuf étudiants afro-américains qui furent les premiers étudiants noirs à suivre les cours et à déségréger le lycée. Le monde entier les a vus braver les intimidations et les menaces constantes de ceux qui s'opposaient à la déségrégation de ce lycée autrefois entièrement blanc. Provenance : Provenant des archives du Star Tribune, créé il y a plus de 150 ans à Minneapolis, Minnesota. Les droits d'auteur de ces images appartiennent exclusivement au Star Tribune ou à l'agence ou au photographe qui les a publiées. Les tirages sont disponibles uniquement en tant qu'objet de collection et ne peuvent être reproduits sous quelque forme que ce soit sans l'accord écrit préalable du détenteur des droits d'auteur. Feuille ; Hauteur : 7 1/2 in x largeur : 10 in.