Un tirage argentique à la gélatine ou une reproduction... Lot 692
résultat :
Estimation :
Un tirage argentique à la gélatine ou une reproduction photographique originale de presse d'époque relative à Elizabeth Taylor, une star incroyablement populaire du cinéma classique hollywoodien des années 1950, provenant des archives du Star Tribune. L'étiquette au dos indique : Carl Sandburg s'est entretenu avec l'actrice Elizabeth Taylor au sujet du film "The Greatest Story Ever Told" (La plus belle histoire jamais racontée), à Hollywood, en Californie. Mlle Taylor devrait jouer le rôle de Marie-Madeleine. Sandburg écrit le scénario. Ce sera la première tentative d'écriture de scénario de l'auteur de 82 ans [de la biographie d'Abraham Lincoln]". Provenance : Provenant des archives du Star Tribune, créé il y a plus de 150 ans, Minneapolis, Minnesota. Les droits d'auteur de ces images appartiennent exclusivement au Star Tribune, à l'agence émettrice ou au photographe. Les tirages sont disponibles uniquement en tant qu'objet de collection et ne peuvent être reproduits sous quelque forme que ce soit sans l'accord écrit préalable du détenteur des droits d'auteur. Hauteur : 8 3/4 in x largeur : 7 in.