Un tirage à la gélatine argentique ou une reproduction... Lot 700
résultat :
Estimation :
Un tirage à la gélatine argentique ou une reproduction photographique originale d'époque provenant des archives du Star Tribune représentant Amelia Earhart faisant ses adieux déchirants à son mari George Putnam, capturant leur dernier moment ensemble juste avant son décollage dans ce qui sera connu comme son tragique dernier vol. Cette mission était la deuxième tentative d'Earhart pour un vol mondial en solitaire, qui s'est soldée par sa disparition. Aucune théorie n'ayant été prouvée, sa disparition reste l'un des mystères les plus populaires de l'histoire américaine. Amelia Earhart était une pionnière de l'aviation américaine, la première femme aviateur à avoir traversé l'océan Atlantique en solitaire, et une des premières aviatrices à avoir promu le transport aérien commercial. Membre du National Women's Hall of Fame et l'une des figures américaines les plus inspirantes, elle est une icône de l'aviation. Provenance : Provenant des archives du Star Tribune, créé il y a plus de 150 ans à Minneapolis, Minnesota. Les droits d'auteur de ces images appartiennent exclusivement au Star Tribune ou à l'agence ou au photographe qui les a publiées. Les tirages sont disponibles uniquement en tant qu'objet de collection et ne peuvent être reproduits sous quelque forme que ce soit sans l'accord écrit préalable du détenteur des droits d'auteur. Feuille ; Hauteur : 8 1/2 in x largeur : 6 1/2 in.