QUEILLE Eugène, Orfèvre milieu XIXe
(Poinçon PQ... Lot 10
résultat :
Estimation :
(Poinçon PQ avec une rame antique pour Pierre-François Queillé. Ce poinçon a été insculpé le 23 octobre 1834, biffage le 27 novembre 1846.)
Modèle "Joséphine" conçu par BIENNAIS (orfèvre de Napoléon 1er) pour l'Impératrice à partir de dessins de l'architecte et décorateur Charles PERCIER. Puis repris par les QUEILLE à partir de matrices originales dont ils ont fait l'acquisition.
Exceptionnelle ménagère en argent massif finement ciselé à décor de frises de pampres, chérubin, cornes d'abondance... (poinçon de minèrve premier titre) comprenant 72 pièces dont:
- 18 grandes fourchettes
- 17 grandes cuillères
- 18 couverts à entremets (36 pièces)
- une louche traces de restauration sur trois points du manche.
Poids total : 5106 g environ