BERTHIER Philippe (Actif 1841 - 1851)
Ensemble... Lot 11
résultat :
Estimation :
Ensemble de 12 cuillères à glace en argent vermeil, poinçon minerve, modèle à liseret perlet et Chiffré AC et leur pince à sucre prises griffes.
Poids : 277 g.
L. 15,8 cm.
Philippe Berthier exerce de 1841 à 1851 au 23 rue aux Ours, puis 63 passage Beaufort et finalement 21 rue Quincampoix, Paris. Ce deuxième poinçon à la bécasse sera utilisé à partir du 5 juin 1847 et ré-insculpé le 20 juin 1851.
Il s’agit d’un des plus grands orfèvres du Second Empire qui produira en quantité, notamment des tastevins, soupières, tasses et sous-tasses, timbales et cuillères.
On y joint une seconde pince à sucre en argent, poinçon d'orfèvre illisible.
Poids : 58 g
Poids total : 335 g