PUIFORCAT
Service à chocolat et café 4 pièces... Lot 30
résultat :
Estimation :
PUIFORCAT
Service à chocolat et café 4 pièces en argent 950/1000 comprenant:
- une cafetière (h : 23,5 cm ) léger enfoncement sur un angle. PB 640 g
- une chocolatière (h : 24 cm ) PB 662 g
- un pot à lait (h : 13,5 cm ) PB 232 g
- un sucrier (h : 14 cm ) Poids 428g
Modèle à pans et moulures de filets sur piédouches ronds moulurés, les anses en palissandre et les frétels en petite toupie godronnée.
Signés, poinçon Minerve 1er titre de 1838 et poinçon de Maître de la période ante 1945.
Poids brut : 1962g
Années 1930