LEGRAS François-Théodore (1839-1916)
Vase "Printemps"... Lot 87
résultat :
Estimation :
Vase "Printemps" en verre de forme conique sur piédouche. Fond opacifié incolore, décor émaillé japonisant de bonsaï et frise florale.
Non signé.
H 24 cm
(modèle similaire reproduit p. 263 dans l'ouvrage "François-Théodore Legras - Verrerie artistique et populaire française", par M.-F. J.-F. MICHEL et D. et J. VITRAT, 2012)
ART NOUVEAU