Lot n° 87

résultat :
Estimation :

LEGRAS François-Théodore (1839-1916) Vase "Printemps" en verre de forme conique sur piédouche. Fond opacifié incolore, décor émaillé japonisant de bonsaï et frise florale. Non signé. H 24 cm (modèle similaire reproduit p. 263 dans l'ouvrage "François-Théodore Legras - Verrerie artistique et populaire française", par M.-F. J.-F. MICHEL et D. et J. VITRAT, 2012) ART NOUVEAU