Dorothy NAPANGARDI (Années 1950 - 2013)
Salt MINA... Lot 283
résultat :
Estimation :
Salt MINA MINA
Huile sur toile, signée au dos.
204 x 109 cm
Dorothy Napangardi est née dans le bush du désert de Tanami à environ 400 km au Nord-Ouest d’Alice Springs. Elle est aujourd’hui considérée comme l’un des grands leaders de ce mouvement d’Art Aborigène contemporain.
(Collection privée toulousaine, depuis les années 2000)
Accompagné de son certificat d'authenticité