Lot n° 348

résultat :
Estimation :

Belle canne badine Alpine sculptée d'un Edelweis et gravé "MER DE GLACE" (glacier de vallée des Alpes situé sur le versant septentrional du massif du Mont-Blanc). Cette canne est ornée de sept plaques écussons en métal coloré représentant des sommets alpins. Autriche / Allemagne première moitié du XXe siècle L : 71 cm