Belle canne badine Alpine sculptée d'un Edelweis... Lot 348
résultat :
Estimation :
Belle canne badine Alpine sculptée d'un Edelweis et gravé "MER DE GLACE" (glacier de vallée des Alpes situé sur le versant septentrional du massif du Mont-Blanc).
Cette canne est ornée de sept plaques écussons en métal coloré représentant des sommets alpins.
Autriche / Allemagne première moitié du XXe siècle
L : 71 cm