Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Jeux Olympiques/ Eté, 1896-1906/ Athènes. Deux médailles: a) copie moderne grand format de la médaille ronde des vainqueurs de Chaplain pour 1896...PEut-être en 1996, une méchante compensation du centenaire parti à Atlanta; avers : Zeux, revers: l'Acropole, Diam. : 8cm, superbe; b) Médaille commémorative des jeux intermédiaires de 1906 (reprise de la N.Lytras de 1896) : avers: Nike avec sa couronne de laurier devant l'Acropole, revers, 4 lignes en grec (jeux olympiques) et dans le cartouche 1906, entouré d'une couronne de lauriers. Bronze doré. Diam : 5cm. Traces d'usure.