Jeux Olympiques / Eté, 1936/ Berlin/
Plan aérien... Lot 84
résultat :
Estimation :
Plan aérien des installations olympiques.
Plan en en bakelite. Les installations sont numérotées (renvoi à la légende du rabat du couvercle). Valorisé par son protecteur intégré: "Xiè Olympiade, August 1936, Reichssportfeld, Berlin". Un produit de Baumeister et March de Berlin.
Dans sa boite d'origine cartonnée, avec sureté d'époque, et plan et légende détaillée des installations donnée dans la maquette en bakelite. Les 19 sites sont répertoriés et localisés en trois langues. En un clin d'œil, on découvre ainsi, gymnase, piscine ou stand de tir.
Dim. : 30 x 22 cm ; avec boîte : 31 x 23,5 cm.