Jeux Méditerranéens/ Troisièmes/ Beyrouth/
Trois pièces officielles.
a) Médaille officielle ronde de participant, avers: le cèdre florissant, 1909, revers: le bassin méditerranéen, avec les mentions :"IIIès Jeux Méditerranéens, Beyrouth, 1959, avec zoom, sur le stade de Beyrouth.." 2 ex, dont un avec petit éclat. Signé : Huguenin, Suisse. Diam. : 6 cm
b) badge officiel de participant, avec reprise de l'avers de la médaille officielle, ruban jaune et noir, broche avec mention "participant", métal argenté. Rare. Dim. : 10,5 x 3,5 cm