Montre de col en or 750 millièmes amati, cadran... Lot 227
résultat :
Estimation :
Montre de col en or 750 millièmes amati, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints. Dos de boîte à décor ciselé de motifs de feuillages ponctué de roses diamantées. Cuvette intérieure en or 750 millièmes. Mouvement mécanique, remontage au pendant, échappement à cylindre. Travail français vers 1900. (manque une rose et une aiguille)
Poids brut: 15.70 g.