Lot n° 346

résultat :
Estimation :

Gravure ancienne encadrée de Francesco Bartolozzi d'après JB Cipriano Pomoni. Signée sur la plaque. Il est possible qu'il s'agisse d'une copie ou d'une réimpression datant de la fin du 19e siècle. L'acheteur doit faire des recherches et prendre sa propre décision. Diamètre de 24 cm. Francesco Bartolozzi 1727-1815, né à Florence, a passé ses années les plus productives à Londres. Nommé graveur du roi (George III). Nommé à la Royal Academy et président de la Society of Engravers. Le cadre est un peu abîmé.