Ensemble de quatre instruments, fles. 19e - début... Lot 628
résultat :
Estimation :
Ensemble de quatre instruments, fles. 19e - début 20e siècle. Composé d'une cithare espagnole en bois de la manufacture barcelonaise "Royal Citara". Une guitare espagnole en bois de la manufacture valencienne "Fábrica de Guitarras, Bandúrrias y Laúdes". Une mandoline en bois avec des décorations en écaille de tortue et en nacre incrustées. Et un sitar indien en bois avec décoration sculptée de motifs végétaux et incrustation d'os sculpté et encré.
Longueur maximale : 122 cm. Cordes de mandoline manquantes. La partie inférieure du sitar est manquante.