Pendule de table française avec candélabres à... Lot 647
résultat :
Estimation :
Pendule de table française avec candélabres à six lumières en bronze doré et marbre, fles. du XIXème siècle. Boîtier surmonté d'une sculpture intitulée "Prospérité" de Victor Rousseu. Signée. Cadran à chiffres arabes. Mouvement parisien avec sonnerie des heures et des demi-heures. Clé jointe.
Pendule : 41 x 39 x 27,5 cm. A retravailler.
Bougeoirs : 72,5 cm. chacun. Un bougeoir est légèrement manquant.