Lot n° 1

résultat :
Estimation :

H. BEHAM (1500-1550), St John, plate 4 from The Twelve Apostles, around 1545, Copper engraving Hans Sebald Beham (1500 Nuremberg - 1550 Francfort-sur-le-Main) : Saint Jean, planche 4 des Douze Apôtres Avec le serpent dans le calice, représentation miniature, vers 1545, Gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : Monogramme (ligature) au milieu à gauche : "HSB". En haut à droite, inscription dans la plaque d'impression : "S. IOHANNES". Date : c. 1545 Description : La représentation montre la figure iconographique d'un saint : La représentation montre la figure iconographique d'un saint, reconnaissable à l'aura qui entoure sa tête. Le calice avec le serpent permet d'identifier le saint comme étant l'apôtre Jean. Une scène avec des éléments architecturaux est visible à l'arrière de la représentation. La composition a une signification spirituelle et s'inscrit dans un contexte de vénération religieuse. Source : Hans Sebald Beham () Hans Sebald Beham () Die zwölf Apostel. Folge von 12 Kupferstichen, 1546 | suite d'estampes, Religion Mots-clés : Saint ; Aura ; Calice ; Iconographie ; Spiritualité ; Religieux ; Apôtre ; Serpent avec calice ; Représentation miniature, 16ème siècle, Baroque, Religieux, Allemagne, Taille : Papier : 4,5 cm x 3,0 cm (1,8 x 1,2 in)