H. BEHAM (1500-1550), St John, plate 4 from The... Lot 1
résultat :
Estimation :
H. BEHAM (1500-1550), St John, plate 4 from The Twelve Apostles, around 1545, Copper engraving
Hans Sebald Beham (1500 Nuremberg - 1550 Francfort-sur-le-Main) : Saint Jean, planche 4 des Douze Apôtres Avec le serpent dans le calice, représentation miniature, vers 1545, Gravure sur cuivre
Technique :
Gravure sur cuivre sur papier
Inscription :
Monogramme (ligature) au milieu à gauche : "HSB". En haut à droite, inscription dans la plaque d'impression : "S. IOHANNES".
Date :
c. 1545
Description : La représentation montre la figure iconographique d'un saint :
La représentation montre la figure iconographique d'un saint, reconnaissable à l'aura qui entoure sa tête. Le calice avec le serpent permet d'identifier le saint comme étant l'apôtre Jean. Une scène avec des éléments architecturaux est visible à l'arrière de la représentation. La composition a une signification spirituelle et s'inscrit dans un contexte de vénération religieuse.
Source : Hans Sebald Beham ()
Hans Sebald Beham () Die zwölf Apostel. Folge von 12 Kupferstichen, 1546 | suite d'estampes, Religion
Mots-clés :
Saint ; Aura ; Calice ; Iconographie ; Spiritualité ; Religieux ; Apôtre ; Serpent avec calice ; Représentation miniature, 16ème siècle, Baroque, Religieux, Allemagne,
Taille :
Papier : 4,5 cm x 3,0 cm (1,8 x 1,2 in)