Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Monogram HG (16th) after CAMBIASO (*1527), Ecce Homo, 1560, Pen drawing Monogrammiste HG (XVIe siècle) d'après Luca Cambiaso (1527 Moneglia/Genua - 1585 San Lorenzo de El Escorial) : Ecce Homo Le Christ condamné est raillé par le peuple, 1560, Dessin à la plume Technique : Dessin à la plume sur papier (vert), monté sur papier Inscription : en bas à gauche monogrammé (ligaturé) : "HG". En bas à gauche, daté : "1560". Date : en bas à gauche monogrammé (ligaturé) : "HG" : 1560 Mots-clés : Ecce Homo ; Jésus-Christ ; Arma Christi ; Couronne d'épines ; Pilate ; Jugement ; Passion, XVIe siècle, Renaissance, Biblique, Italie, Taille : Papier (vert) : 38,4 cm x 28,7 cm (15,1 x 11,3 in)