Monogram HG (16th) after CAMBIASO (*1527), Ecce... Lot 2
résultat :
Estimation :
Monogram HG (16th) after CAMBIASO (*1527), Ecce Homo, 1560, Pen drawing
Monogrammiste HG (XVIe siècle) d'après Luca Cambiaso (1527 Moneglia/Genua - 1585 San Lorenzo de El Escorial) : Ecce Homo Le Christ condamné est raillé par le peuple, 1560, Dessin à la plume
Technique :
Dessin à la plume sur papier (vert), monté sur papier
Inscription :
en bas à gauche monogrammé (ligaturé) : "HG". En bas à gauche, daté : "1560".
Date : en bas à gauche monogrammé (ligaturé) : "HG" :
1560
Mots-clés :
Ecce Homo ; Jésus-Christ ; Arma Christi ; Couronne d'épines ; Pilate ; Jugement ; Passion, XVIe siècle, Renaissance, Biblique, Italie,
Taille :
Papier (vert) : 38,4 cm x 28,7 cm (15,1 x 11,3 in)