Unknown (16th), Exultate, manuscript on parchment,... Lot 8
résultat :
Estimation :
Unknown (16th), Exultate, manuscript on parchment, Watercolor
Inconnu (XVIe siècle) : Exultate [], manuscrit enluminé sur parchemin, XVIe siècle, Aquarelle
Technique :
Aquarelle sur parchemin
Date :
XVIe siècle
Description : L'image montre une page d'un manuscrit médiéval :
L'image montre une page d'un manuscrit médiéval. Le manuscrit révèle un lettrage gothique qui se caractérise par sa qualité ornementale et ses proportions soignées. Accentué par des enluminures en rouge et en bleu, il témoigne d'un haut niveau d'exécution. L'état du parchemin, visiblement vieilli et taché dans les marges, souligne son importance historique et préserve l'esthétique de son époque. Cette copie a probablement été réalisée à la fin du XVIe siècle.
Mots-clés :
Manuscrit ; Moyen Âge ; écriture gothique ; latin ; enluminure ; rouge ; bleu ; parchemin ; historique ; artisanat ; écriture ; esthétique ; vieillissement ; dommages ; document textuel ; manuscrit ; culture du savoir ; tradition ; préservation ; étude de document, XVIe siècle, Renaissance, religieux, Allemagne,
Taille :
Parchemin : 39,7 cm x 27,8 cm (15,6 x 10,9 in)