L. HOPFER (17th) after DÜRER (*1471), Christ before... Lot 13
résultat :
Estimation :
L. HOPFER (17th) after DÜRER (*1471), Christ before Caiaphas, Etching
Lambert Hopfer (XVIIe siècle) d'après Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.) : Le Christ devant le grand prêtre Caïphe, XVIIe siècle, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Monogramme en haut au milieu : "LH". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "177". Au verso, inscription supplémentaire : "B.6 H 190".
Date :
XVIIe siècle
Description :
Copie agrandie sur le même côté sans le monogramme et la date de Dürer. Inscrit avec le monogramme "LH" en haut au centre à côté d'une tige de houblon stylisée. Numérotée "177" en bas à gauche. La représentation correspond au feuillet 4 de la Passion gravée de Dürer, réalisée entre 1507 et 1512. Le feuillet fait partie de la série de réimpressions "Operae Hopferianae [...] / Daniel, Hieronymus, Atq. Lambertus Hopferi [...]" par l'éditeur de Nuremberg David Funck à la fin du XVIIe siècle. La numérotation identifie cette feuille comme faisant partie de la deuxième série d'impression (cf. Vogt 2008, pp. 354-359).
Mots-clés :
Petite Passion, Jésus-Christ, Passion, Bible, Figures, Judaïsme, Grand Prêtre, XVIIe siècle, Renaissance, Religieux, Allemagne,
Taille :
Papier : 15,7 cm x 10,8 cm (6,2 x 4,3 in), Plaque : 13,7 cm x 8,9 cm (5,4 x 3,5 in)