Lot n° 14

résultat :
Estimation :

L. HOPFER (17th) after DÜRER (*1471), Christ before Pilate, Etching Lambert Hopfer (XVIIe siècle) d'après Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.) : Jésus-Christ en procès devant Ponce Pilate, XVIIe siècle, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Monogramme en bas à droite : "LH". En bas à droite, inscription dans la plaque d'impression : "196". Inscription supplémentaire au verso : "B 7 H 209". Date : XVIIe siècle Description : Copie agrandie sur le même côté sans le monogramme et la date de Dürer. Inscrite en bas à droite avec le monogramme "LH" à côté d'une tige de houblon stylisée et numérotée "196". La représentation correspond au feuillet 5 de la Passion gravée de Dürer, réalisée entre 1507 et 1512. Cette feuille fait partie des réimpressions des "Operae Hopferianae [...] / Daniel, Hieronymus, Atq. Lambertus Hopferi [...]" de l'éditeur nurembergeois David Funck, datant de la fin du XVIIe siècle. La numérotation identifie cette feuille comme faisant partie de la deuxième série d'impression (cf. Vogt 2008, pp. 354-359). Mots-clés : Petite Passion, Jésus-Christ, Passion, Bible, Personnages, Judaïsme, Gouverneur, Jérusalem, Israël, Pilate, XVIIe siècle, Renaissance, Religieux, Allemagne, Taille : Papier : 13,9 cm x 8,7 cm (5,5 x 3,4 in)