W. HOLLAR (*1607) after DYCK (*1599), Richard... Lot 15
résultat :
Estimation :
W. HOLLAR (*1607) after DYCK (*1599), Richard Weston (1577-1635), 1645, Etching
Wenzel Hollar (1607 Prague - 1677 Londres) d'après Anthonis van Dyck (1599 Anvers - 1641 Londres) : Portrait de Richard Weston (1577-1635), premier comte de Portland, 1645, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Filigrane :
- PINAUD - Date : 17ème siècle
Inscription :
La partie inférieure est signée dans la plaque d'impression : "Antonius van Dyck pinxit / W. Hollar fecit aqua forti / Ioannes Meyssens excudit. La partie inférieure du milieu est inscrite dans la plaque d'impression : "Per Illustris Dominus Hieronymus Westonius Comes Portlandiae / Heylandiaeq. etc".
Date :
1645
Description :
Portrait de Richard Weston, premier comte de Portland. Portrait en buste de face. La tête du sujet est inclinée vers la gauche. Weston porte une moustache et une barbe, une collerette, un ruban avec une médaille, une cape et un manteau sur l'épaule droite.
Personne :
Représenté : Comte Richard Weston, Portland (1605 - 1663 )
Publié par : Johannes Meyssens (1612 Bruxelles - 1670 Anvers)
Source : Anthonis van Dyck (1599 Anvers - 1641 Londres)
Anthonis van Dyck (1599 Anvers-1641 Londres) Icones principum virorum doctorum pictorum chalcographorum statuariorum nec non amatorum pictoriae artis numero centum, 1680 | suite d'estampes, Mythologie
Mots-clés :
Comte, portrait, collerette, collier, médaille, 17ème siècle, Baroque, Portraits, Pays-Bas,
Taille :
Papier : 24,3 cm x 19,3 cm (9,6 x 7,6 in)