H. SWANEVELT (*1600), Boules players at the city... Lot 24
résultat :
Estimation :
H. SWANEVELT (*1600), Boules players at the city gate, Etching
Herman van Swanevelt (vers 1600 Woerden - 1655 Paris) : Joueurs de boules à la porte de la ville, XVIIe siècle, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
La partie inférieure est signée dans la plaque d'impression : "Hewrman van Swanevelt Inventor fecit ... à Paris chez Mondhare rue St. Jacques. cum privilegio Regis".
Date :
XVIIe siècle
Description :
L'ouvrage d'histoire de l'art révèle une gravure détaillée représentant une scène idyllique. Au premier plan, on reconnaît un paysage dessiné avec des personnages en habits d'époque qui suivent un chemin menant à un bâtiment avec des arches et un toit en tuiles. Le second plan est dominé par une ruine avec des arcs de fenêtres gothiques et des murs partiellement conservés, noyés dans une végétation luxuriante. L'arrière-plan est caractérisé par un horizon implicite et d'autres éléments architecturaux.
Mots clés :
Gravure ; paysage ; idylle ; ruine ; gothique ; végétation ; architecture ; toit de tuiles ; arc de fenêtre ; chemin ; personnages ; vêtements contemporains ; arc ; horizon ; luxuriant ; art-historique ; richesse du détail ; premier plan ; paysage ; 17ème siècle, Baroque, Architecture, Pays-Bas,
Taille :
Papier : 30,5 cm x 42,1 cm (12 x 16,6 in), Plaque : 18,6 cm x 28,0 cm (7,3 x 11 in)