Lot n° 25

résultat :
Estimation :

D. TENIERS (1582-1649) Circle, Petitioner, Chalk David Teniers sen (1582 Anvers - 1649 ibid.) Cercle : Requérant devant un seigneur spirituel, XVIIe siècle, Craie Technique : Craie lavée sur crayon sur papier, monté sur carton Cachet : Cachet du collectionneur au verso, n° Lugt : 3835. Bernhard Funck. 20e siècle Date : XVIIe siècle Description : La parabole de l'intendant sage (Luc 16, 1-9) est peut-être représentée ici : La parabole de l'intendant avisé (Luc 16, 1-9) est peut-être représentée ici. Provenance : Bernhard Funck, Munich (1895 Malchin - 1993 Munich) Anton Schmid ( ? Vienne - ?) Mots-clés : Bureau ; salle de bureau ; ecclésiastique ; souverain ; prince ; paysans ; gens de la campagne ; costumes traditionnels, 17e siècle, baroque, genre, Pays-Bas, Taille : Papier : 19,3 cm x 29,7 cm (7,6 x 11,7 in)