E. VELDE (1587-1630), Landscape with brewery,... Lot 30
résultat :
Estimation :
E. VELDE (1587-1630), Landscape with brewery, around 1615, Etching
Esaias van de Velde (vers 1587 Amsterdam - 1630 La Haye) : Paysage avec brasserie et personnages, vers 1615, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
En haut à gauche, signé dans la plaque d'impression : "E. van den Vel de Fe". En haut au milieu, inscription dans la plaque d'impression : "10 / Brouwery".
Date :
c. 1615
Description : Cette œuvre se caractérise par la représentation détaillée d'un scénario rural :
Cette œuvre se caractérise par la représentation détaillée d'un scénario rural. Diverses caractéristiques architecturales sont soulignées par des lignes claires. Des éléments figuratifs, tels que des personnes et un chien, animent la composition. La scène reflète l'agitation d'une brasserie, soulignée par des éléments visuels tels que les tonneaux et l'environnement de production.
Mots-clés :
moulin à vent ; brasserie ; architecture ; rural ; chien ; chien ; tonneaux ; artisanat ; vie professionnelle ; figuratif ; composition ; richesse du détail ; lignes ; bâtiment ; production ; activité ; œuvre d'art, XVIIe siècle, baroque, Pays-Bas,
Taille :
Papier : 9,2 cm x 17,8 cm (3,6 x 7 in)