N. PITAU (*1632) after LEFEBVRE (*1632), Benjamin... Lot 38
résultat :
Estimation :
N. PITAU (*1632) after LEFEBVRE (*1632), Benjamin Priolo (1602-1667), around 1650, Copper engraving
Nicolas Pitau sen (1632 Anvers - 1671 Paris) d'après Claude Lefebvre (1632 Fontainebleau - 1675 Paris) : Portrait de l'historien français Benjamin Priolo (1602-1667), vers 1650, Gravure sur cuivre
Technique :
Gravure sur cuivre sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "C. le Feure Pin. / N. Pitau sculp. 1663.". Au milieu inférieur inscrit dans la plaque d'impression : "Benjaminus Priolus / Santo. Juliani. F. / Eques Venetus / Rerum Gallicarum Scriptor / florentissimus".
Date :
c. 1650
Description :
Le portrait de Benjamin Priolo montre l'historien assis à un bureau. Sa tête est tournée vers le bord gauche de l'image. Il porte un chapeau et une robe boutonnée. Il tient dans sa main droite une plume d'oie avec laquelle il écrit sur une feuille de papier. Sa main gauche est posée sur un livre droit. Un sablier se trouve devant le livre, en référence à sa profession. À l'arrière-plan, un rideau drapé sur le côté donne une vue de la bibliothèque de Priolo.
La personne :
Représenté : Benjamin Priolo (1602 - 1667 )
Historien français
Mots-clés :
sablier, portrait, livre, bibliothèque, histoire, historien, coin de plume, 17ème siècle, Baroque, Portraits, France,
Taille :
Papier : 31,3 cm x 20,7 cm (12,3 x 8,1 in), Plaque : 22,6 cm x 16,0 cm (8,9 x 6,3 in)