After RAFFAEL (*1483), Judgement of Solomon, Biblical... Lot 41
résultat :
Estimation :
After RAFFAEL (*1483), Judgement of Solomon, Biblical scene, 1690, Etching
D'après Raffael : Raffaello Sanzio da Urbino (1483 Urbino - 1520 Rom) : Le jugement de Salomon, scène biblique, roi Salomon, 1690, eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Filigrane :
Filigrane indéterminable Date :
Date :
1690
Description : Illustration de l'histoire biblique du jugement du roi Salomon :
Illustration de l'histoire biblique du jugement sage du roi Salomon. A retrouver dans Le Blanc 1854-1890, I.395.2. Au verso, inscription à la plume ancienne : "Cattin No 143". | Filigrane : "A[...]R" sous un lys.
Mots-clés :
17ème siècle, Baroque, Religieux, France,
Taille :
Papier : 28,8 cm x 25,9 cm (11,3 x 10,2 in)