J. KRAUS (*1655) after UFFENBACH (*1687), Emblematic... Lot 42
résultat :
Estimation :
J. KRAUS (*1655) after UFFENBACH (*1687), Emblematic collage, Etching
Johann Ulrich Kraus (1655 Augsbourg - 1719 ) d'après Johann Friedrich Armand von Uffenbach (1687 Francfort sur le Main - 1769 ibid.) : Collage emblématique de la joie et de la satisfaction, XVIIe siècle, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "J. F. ab Uffenbach Frater Germanus delineavit. / J. U. Krauss sculpsit". Inscrit dans la plaque d'impression : "SOCIETATE GAUDENT / NON SIBI SOLUM / ABSINT PROCUL FUCI / DULCIS AMICORUM RECORDATIO / Z. C. ab Uffenbach hanc Amicis Bibliothecam suam invisentibus Tesseram esse voluit, ipseg invenit.".
Date :
XVIIe siècle
Description :
L'œuvre d'art présente quatre vignettes finement travaillées dans de somptueux cadres ornementaux qui forment une structure circulaire fermée et semblent représenter des illustrations allégoriques thématiques. Au centre se trouve un emblème d'inspiration baroque avec des rinceaux décoratifs et des inscriptions latines, suggérant peut-être des motifs intellectuels et moraux. Le style gravé et l'élaboration détaillée soulignent la maîtrise et la signification inhérentes aux scènes représentées. L'emblème central est imprimé sur son propre papier et monté sur la feuille de base.
Mots-clés :
Emblème ; Vignettes ; Ornementation ; Allégorie ; Gravure ; Latin ; Inscriptions ; Moralité ; Intellectualité ; Artistique ; Cadre ; Baroque ; Illustration ; Maîtrise ; Décoration ; Thème ; Structure circulaire ; Scène ; Académique ; Historique, XVIIe siècle, Rococo, Allégorique, Allemagne,
Taille :
Papier : 21,5 cm x 25,8 cm (8,5 x 10,2 in)