A. WATERLOO (1609-1676), Forest edge with wooden... Lot 44
résultat :
Estimation :
A. WATERLOO (1609-1676), Forest edge with wooden bridge, around 1650, Etching
Anthonie Waterloo (1609 Lille - après 1676 Utrecht) : Lisière de forêt avec petit pont de bois et vue sur le village, vers 1650, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
En bas à droite, signé dans la plaque d'impression : "Antoni Waterloo fe.". en bas à gauche numéroté dans la plaque d'impression : "I".
Date :
c. 1650
Description :
Paysage forestier typique de l'artiste. La lisière de la forêt s'éclaircit avec une rivière forestière et un petit pont en bois.
Source : Anthonie Waterloo (1609 Lille-1676 Utrecht) Grosse Landschaften
Anthonie Waterloo (1609 Lille-1676 Utrecht) Grosse Landschaften, 1640-1690, No. 1 | suite d'estampes, Paysage
Mots clés :
Forêt, lisière de forêt, arbres, nature, pont, rivière forestière, canards, 17ème siècle, Baroque, Paysage, Pays-Bas,
Taille :
Papier : 26,2 cm x 40,0 cm (10,3 x 15,7 in), Plaque : 22,5 cm x 29,1 cm (8,9 x 11,5 in)