A. WATERLOO (1609-1676), Wooded area with trimmed... Lot 45
résultat :
Estimation :
A. WATERLOO (1609-1676), Wooded area with trimmed trees, around 1650, Etching
Anthonie Waterloo (1609 Lille - après 1676 Utrecht) : Arbres taillés dans un paysage forestier, vers 1650, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
En bas à droite, signé dans la plaque d'impression : "Antoni Waterlo fe.". en bas à gauche numéroté dans la plaque d'impression : "2".
Date :
c. 1650
Description :
Paysage forestier typique de l'artiste. Chemin forestier dans la forêt, flanqué d'arbres et bordé de clôtures.
Source : Anthonie Waterloo (1609 Lille-1676 Utrecht)
Anthonie Waterloo (1609 Lille-1676 Utrecht) Grosse Landschaften, 1640-1690, n° 2 | suite d'estampes, Paysage
Mots clés :
Forêt, lisière de forêt, arbres, nature, sylviculture, 17ème siècle, Baroque, Paysage, Pays-Bas,
Taille :
Papier : 26,4 cm x 40,0 cm (10,4 x 15,7 in), Plaque : 22,2 cm x 29,0 cm (8,7 x 11,4 in)