Lot n° 49

résultat :
Estimation :

B. ALTOMONTE (*1694) after CORTONA (*1597), Daniel in the lion's den, Pen drawing Bartolomeo Altomonte (1694 - 1783 ibid.) d'après Pietro da Cortona (avant 1597 Cortona - 1669 Rom) : Daniel dans la fosse aux lions avec l'apparition de Dieu le Père et des anges, XVIIIe siècle, Dessin à la plume Technique : Dessin à la plume sur papier, reliné sur papier Inscription : Au verso, inscription sur le support : "Solimena". En bas à gauche, numéroté : "617". Date : 18ème siècle : XVIIIe siècle Source : Bibel (Altes Testament) | Livre, Religion Bibel (Altes Testament) | Livre, Religion Mots-clés : Darius ; Roi ; Interprète des rêves ; Daniel ; Lions ; Châtiment ; Loi ; Commandements ; Martyrs ; Retable S ; Daniele à Venise ; Accademia, XVIIIe siècle, Classicisme, Biblique, Autriche, Taille : Papier : 44,2 cm x 26,7 cm (17,4 x 10,5 in)