B. ALTOMONTE (*1694) after CORTONA (*1597), Daniel... Lot 49
résultat :
Estimation :
B. ALTOMONTE (*1694) after CORTONA (*1597), Daniel in the lion's den, Pen drawing
Bartolomeo Altomonte (1694 - 1783 ibid.) d'après Pietro da Cortona (avant 1597 Cortona - 1669 Rom) : Daniel dans la fosse aux lions avec l'apparition de Dieu le Père et des anges, XVIIIe siècle, Dessin à la plume
Technique :
Dessin à la plume sur papier, reliné sur papier
Inscription :
Au verso, inscription sur le support : "Solimena". En bas à gauche, numéroté : "617".
Date : 18ème siècle :
XVIIIe siècle
Source : Bibel (Altes Testament) | Livre, Religion
Bibel (Altes Testament) | Livre, Religion
Mots-clés :
Darius ; Roi ; Interprète des rêves ; Daniel ; Lions ; Châtiment ; Loi ; Commandements ; Martyrs ; Retable S ; Daniele à Venise ; Accademia, XVIIIe siècle, Classicisme, Biblique, Autriche,
Taille :
Papier : 44,2 cm x 26,7 cm (17,4 x 10,5 in)