Lot n° 50

résultat :
Estimation :

D. CRETI (1671-1749) attributed, Sleeping putto, Pen drawing Donato Creti (1671 - 1749 ) attribué : Putto endormi, reposant sur un coussin, XVIIIe siècle, Dessin à la plume Technique : Dessin à la plume sur papier, monté sur carton Date de réalisation : XVIIIe siècle Provenance : Franz Winzinger (1910 - ?) Mots-clés : putto ; ange ; oreiller ; repos ; sommeil, 18e siècle, Rococo, Figuratif, Italie, Taille : Papier : 9,1 cm x 8,7 cm (3,6 x 3,4 in)