Unknown (18th), Emmaus Mill, Pen drawing
Inconnu... Lot 61
résultat :
Estimation :
Inconnu (XVIIIe siècle) : Repas à Emmaüs Disciples avec le Christ ressuscité lors de la dernière Cène à Emmaüs, XVIIIe siècle, Dessin à la plume
Technique :
Dessin à la plume rehaussé de blanc sur papier (brun)
Inscription :
en bas à gauche signé : "Parisin [ ?]".
Date :
XVIIIe siècle
Mots-clés :
Cène ; Emmaüs ; Disciples d'Emmaüs ; Disciples ; Jésus-Christ ; Résurrection ; Christ ressuscité ; Miracle, XVIIIe siècle, Rococo, Religieux, Allemagne,
Taille :
Papier (brun) : 17,0 cm x 11,9 cm (6,7 x 4,7 in)