Unknown (18th), Oriental, soldier, cavalryman.... Lot 62
résultat :
Estimation :
Unknown (18th), Oriental, soldier, cavalryman. 3 figures, Etching
Inconnu (18e siècle) : Représentation de trois personnages différents Oriental grotesquement exagéré, jeune soldat, miniature d'un cavalier, XVIIIe siècle, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Date :
XVIIIe siècle
Description : L'œuvre d'art présente une gravure de trois personnages différents :
L'œuvre d'art présente une gravure de trois personnages aux postures et dimensions différentes. Au premier plan, à gauche, se trouve la figure grotesquement exagérée d'un oriental au physique trapu, portant une armure historique, avec une épée et un panache ; à côté, un soldat en pied, portant un fusil, et un cavalier en taille réduite. La gravure est détaillée et exécutée en lignes fines, ce qui accentue l'impression de mouvement et de caractère.
Mots-clés :
Gravure ; Figures ; Grotesque ; Armure historique ; Épée ; Plume ; Fusil ; Soldat ; Mercenaire ; Cheval ; Cavalier ; Caricature ; Représentation miniature, XVIIIe siècle, Baroque, Portraits, France,
Taille :
Papier : 27,4 cm x 38,1 cm (10,8 x 15 in), Plaque : 26,4 cm x 36,8 cm (10,4 x 14,5 in)