J. ABERLI (1723-1786), Studies of a woman with... Lot 64
résultat :
Estimation :
J. ABERLI (1723-1786), Studies of a woman with a bonnet, 2 perspectives, around 1750, Watercolor
Johann Ludwig Aberli (1723 Winterthur - 1786 Berne) : Études d'une femme au bonnet, étude du costume traditionnel, selon deux perspectives, vers 1750, Aquarelle
Technique :
Aquarelle sur crayon sur papier
Inscription :
En bas à droite, inscription d'une autre personne : "Aberli".
Date :
c. 1750
Description : Très belle et sensible étude d'une jeune fille au bonnet, vue de deux points de vue :
Très belle et sensible étude d'une jeune fille au bonnet, vue de deux points de vue.
Mots clefs :
bonnet, costume, cheveux, étude, fille, portrait, esquisse de portrait, visage, arrière de la tête, XVIIIe siècle, Classicisme, Personnes, Suisse,
Taille :
Papier : 13,1 cm x 19,3 cm (5,2 x 7,6 in)