P. GHIGI (18,19th) after AGRICOLA (*1759), Bust... Lot 65
résultat :
Estimation :
P. GHIGI (18,19th) after AGRICOLA (*1759), Bust of Antinous, Copper engraving
Pietro Ghigi (18./19. siècle) d'après Luigi Agricola (1759 Rom - 1821 ibid.) : Buste d'Antinoüs provenant de la Villa Adriana près de Tivoli, XVIIIe siècle, Gravure sur cuivre
Technique :
Gravure sur cuivre sur papier
Inscription :
La partie inférieure est signée dans la plaque d'impression : "L. Agricola dis. / Ghigi inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Antinoo / Busto colossale trovato negli scavi della Villa Adriana a Tivoli".
Date :
XVIIIe siècle
Description : L'œuvre d'art est une estampe détaillée qui représente le corps d'un homme :
L'œuvre est une impression détaillée représentant le buste d'Antinoüs sur un piédestal classique, encadré par un cadre linéaire remarquable.
Mots-clés :
antiquité ; buste ; antinoüs ; estampe ; œuvre d'art ; cadre linéaire ; piédestal ; classicisme ; illustration ; étude ; gravure ; sculpture ; patrimoine culturel ;, XVIIIe siècle, Classicisme, Mythologie, Italie, Rome (Latium),
Taille :
Papier : 60,2 cm x 42,6 cm (23,7 x 16,8 in), Plaque : 49,7 cm x 32,2 cm (19,6 x 12,7 in), Représentation : 42,5 cm x 29,0 cm (16,7 x 11,4 in)