M. TESI (*1730) after BELLA (*1610), Baroque vases... Lot 66
résultat :
Estimation :
M. TESI (*1730) after BELLA (*1610), Baroque vases with ornamentation, Etching
Mauro Antonio Tesi (1730 - 1766 ) d'après Stefano della Bella (1610 Florence - 1664 ibid.) : Représentation de trois vases baroques avec des ornements et de somptueuses compositions florales, XVIIIe siècle, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
en bas à gauche monogramme (ligaturé) : "MT".
Date :
18ème siècle
Description : L'image montre trois vases richement décorés avec de somptueux arrangements floraux :
La photo montre trois vases richement décorés de somptueux arrangements floraux. Le vase central est décoré de têtes humaines en relief autour de la panse du vase. À gauche et à droite, des créatures mythiques au long cou courbé forment les anses du vase. Chaque vase témoigne de l'ingéniosité et du savoir-faire des artisans et donne une impression vivante de la splendeur et de la complexité de l'ornementation baroque.
Mots clés :
vases ; arrangements floraux ; ornementation ; créature mythique ; visage ; histoire de l'art ; papier ; altération ; richesse des détails ; poignée ; design ; œuvre d'art ; splendeur ; complexité ; motif floral ; représentation stylisée ; art décoratif, XVIIIe siècle, baroque, ornement, Italie,
Taille :
Papier : 13,2 cm x 17,1 cm (5,2 x 6,7 in), Plaque : 11,1 cm x 15,7 cm (4,4 x 6,2 in), Représentation : 9,8 cm x 14,7 cm (3,9 x 5,8 in)