Lot n° 68

résultat :
Estimation :

J. BRETHERTON (18th) after BUNBURY (*1750), Caricature, French Courier, Etching James Bretherton (XVIIIe siècle) d'après Henry William Bunbury (1750 - 1811 ) : Caricature, coursier français à cheval, messager à cheval, XVIIIe siècle, Eau-forte Technique : Gravure à la main sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "HWBunbury Delin. / Js. Bretherton f.". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Courier Francois". Date de fabrication : XVIIIe siècle Description : L'estampe en couleur montre une scène dynamique avec un messager à cheval : L'estampe en couleur représente une scène dynamique avec un messager à cheval, dessiné par William Bentley, l'œuvre est intitulée "COURIER FRANCOIS". Le cavalier, vêtu d'un costume traditionnel, lance son cheval au galop. Un paysage rural avec une cabane au toit de chaume et un arbre remarquable, au feuillage dense, forme l'arrière-plan. Cette scène exprime probablement le sentiment de hâte et d'urgence qui régnait à l'époque dans la transmission des nouvelles. Mots clés : Estampe ; Messager ; Cheval ; Fouet ; Galop ; Cavalier ; Tenue ; Paysage rural ; Paillote ; Arbre ; Messagerie ; Dynamique ; Tradition ; Hâte ; Urgence ; William Bentley ; Art ; Scène ; Histoire, XVIIIe siècle, Classicisme, Professions, France, Taille : Papier : 30,8 cm x 44,0 cm (12,1 x 17,3 in), Représentation : 28,0 cm x 42,4 cm (11 x 16,7 in)