J. WILLE (*1715) after CHÉRON (*1648), Madeleine... Lot 70
résultat :
Estimation :
J. WILLE (*1715) after CHÉRON (*1648), Madeleine de Scudéry, I. Impression, around 1765, Copper engr
Johann Georg Wille (1715 Königsberg, Giessen - 1808 Paris) d'après Elisabeth Chéron (1648 Paris - 1711 ibid.) : Portrait de l'écrivain français Madeleine de Scudéry (1607 Le Havre - 1701 Paris), buste ovale sur socle avec portrait de trois quarts regardant vers le spectateur, I impression, vers 1765, Gravure sur cuivre
Technique :
Gravure sur cuivre sur papier, montée sur papier
Inscription :
Signée dans la plaque d'impression en dessous du personnage, avec le nom du personnage en dessous "Magd. Ne De Scuderi. Morte à Paris le 2 Juin 1701. Agée de 95 ans.", sous l'inscription de l'éditeur : "A Paris chez Odieuvre M.a d Estampes rue d'Anjoula dern. P. Cochere a gauche entrant par la rue Dauphine CPR".
Date :
c. 1765
Mots-clés :
XVIIIe siècle, Baroque, France, Portraits,
Taille :
Papier : 15,9 cm x 11,1 cm (6,3 x 4,4 in), Plaque : 15,0 cm x 10,9 cm (5,9 x 4,3 in), Représentation : 14,5 cm x 10,0 cm (5,7 x 3,9 in)