D. DEUCHAR (1743-1808), Rural ice skater, Etching
David... Lot 71
résultat :
Estimation :
David Deuchar (vers 1743 Montrose (Angus) - 1808 Édimbourg) : Patineur rural sur des patins à glace, XVIIIe siècle, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier de Chine, montée sur papier
Inscription :
en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "D. Deuchar f".
Date : 18ème siècle :
18ème siècle
Description :
Le portrait présente une eau-forte montrant de dos un homme de grand format, sobrement vêtu, s'appuyant sur un bâton. Il porte une plume sur l'épaule. A l'arrière-plan, dans une zone plus petite et délimitée, apparaissent divers personnages habillés à l'époque, vraisemblablement des spectateurs ou des passants.
Mots-clés :
gravure à l'eau-forte ; homme ; bâton ; plume ; passant ; spectateur ; observation ; graphique ; contraste ; perspective ; œuvre d'art ; richesse du détail ; premier plan ; arrière-plan ; composition ; observation ; illustration, XVIIIe siècle, Historicisme, Sports,
Format :
Papier de Chine : 12,3 cm x 8,8 cm (4,8 x 3,5 in)