A. DIES (1755-1822), View of Lake Nemi, 1799,... Lot 73
résultat :
Estimation :
A. DIES (1755-1822), View of Lake Nemi, 1799, Etching
Albert Christoph Dies (1755 Hanovre - 1822 Vienne) : Vue du lac Nemi dans la Campagna Romana, 1799, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "A. C. Dies f.". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Lago di Nemi" : "Lago di Nemi". en bas à gauche daté : "Romae 1792".
Date :
1799
Description : La gravure présente un paysage idyllique du lac de Nemi :
La gravure représente un paysage idyllique du lac de Nemi, encadré par une végétation luxuriante et des collines. Les éléments architecturaux des collines s'intègrent harmonieusement au paysage. Des formations nuageuses complètent la composition atmosphérique. Il s'agit probablement d'une gravure tardive destinée à l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien".
Source : Collection de vues pittoresques :
Mots clés :
Campagna Romana ; Lago di Nemi ; gravure ; paysage ; lac ; végétation ; colline ; architecture ; nuages ; idylle ; paysage ; arbre ; horizon ; perspective ; effet de profondeur ; art ; nature ; humeur ; jeu de lumière ; gravure ; composition ; harmonie, 18e siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Nemi,
Taille :
Papier : 31,1 cm x 42,1 cm (12,2 x 16,6 in), Plaque : 27,8 cm x 37,5 cm (10,9 x 14,8 in)