A. DIES (1755-1822), Cascades at Tivoli, 1799,... Lot 74
résultat :
Estimation :
A. DIES (1755-1822), Cascades at Tivoli, 1799, Etching
Albert Christoph Dies (1755 Hanovre - 1822 Vienne) : Cascades près de Tivoli Cascade d'Aniene près de Tivoli dans la Campagna Romana, 1799, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "A. C. Dies f.". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Cascatella di Tivoli" : "Cascatella di Tivoli". En bas à gauche, daté : "Romae 1792".
Date :
1799
Description : L'œuvre d'art représente une scène naturelle idyllique :
L'œuvre d'art représente une scène naturelle idyllique avec une cascade au centre, entourée d'une végétation luxuriante et de falaises abruptes, magistralement capturée dans des eaux-fortes détaillées. Il s'agit probablement d'une gravure tardive destinée à l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien".
Source : Collection de vues pittoresques :
Mots clés :
Tivoli ; Campagna Romana ; œuvre d'art ; paysage naturel ; cascade ; végétation ; rochers ; gravure ; détail ; idylle ; cascade ; arbres ; buissons ; paysage ; escarpement ; ciel ; nuages ; gravures ; Tivoli, 18ème siècle, Romantisme, Paysage, Italie,
Taille :
Papier : 42,0 cm x 31,0 cm (16,5 x 12,2 in), Plaque : 37,2 cm x 27,9 cm (14,6 x 11 in), Représentation : 33,6 cm x 24,8 cm (13,2 x 9,8 in)