A. DIES (1755-1822), Waterfalls near Tivoli, 1799,... Lot 75
résultat :
Estimation :
A. DIES (1755-1822), Waterfalls near Tivoli, 1799, Etching
Albert Christoph Dies (1755 Hanovre - 1822 Vienne) : Chutes d'eau près de Tivoli Cascade de l'Aniene près de Tivoli dans la Campagna Romana, 1799, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "A. C. Dies pinx et incid. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Cascatella di Tivoli" : "Cascatella di Tivoli". En bas à gauche, daté : "Romae 1792".
Date :
1799
Description : Cette eau-forte détaillée représente une scène de paysage idyllique en bas de l'image :
Cette gravure détaillée représente un paysage idyllique au-dessous de Tivoli, caractérisé par une végétation luxuriante et une scène rurale animée. Au premier plan, on reconnaît une scène flanquée d'arbres avec des personnes et une mule, tandis qu'au milieu, une cascade émerge entre des collines boisées et qu'un ciel diffus avec des formations nuageuses forme l'arrière-plan dans le lointain. Il s'agit probablement d'un tirage ultérieur pour l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien".
Source : Collection de vues pittoresques :
Mots clés :
Gravure ; paysage ; idylle ; végétation ; rural ; personnages ; cheval ; cascade ; arbres ; collines ; ciel ; nuages ; nature ; art ; paysage ; richesse du détail ; ombre et lumière ; perspective ; composition ; Tivoli ;, XVIIIe siècle, Romantisme, Paysage, Italie,
Taille :
Papier : 31,1 cm x 42,0 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 27,7 cm x 37,2 cm (10,9 x 14,6 in), Représentation : 24,9 cm x 35,7 cm (9,8 x 14,1 in)