Lot n° 79

résultat :
Estimation :

J. GAMELIN (1738-1803), Anatomical muscle study, 1779, Copper engraving Jacques Gamelin (1738 Carcassonne, Aude - 1803 ibid.) : Étude anatomique musculaire d'un homme, adossé à un mur en vue couchée, corps entier, extrait de l'ouvrage de planches anatomiques "Nouveau recueil d'ostéologie et de myologie", 1779, Gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Date de réalisation : 1779 Description : Filigrane avec l'inscription "PC" en bas et une vigne en haut. Jacques GAMELIN était un peintre, dessinateur, graveur et graveur à l'eau-forte français du début du classicisme. Gamelin a d'abord étudié à l'Académie royale des arts de Toulouse auprès de Jean-Pierre Rivalz. Sa formation artistique se poursuit à Paris et à Rome, où il travaille comme professeur à l'Accademia di San Luca à partir de 1771. Un an plus tard, le pape Clément XIV le nomme peintre de la cour. Gamelin rencontre également à Rome le peintre Anton Raphael Mengs. La feuille a été réalisée dans le cadre de l'ouvrage de planches anatomiques "Nouveau recueil d'ostéologie et de myologie" : "PC" et vigne Mots-clés : 18ème siècle, Réalisme, Technologie, France, Taille : Papier : 52,8 cm x 34,0 cm (20,8 x 13,4 in), Planche : 47,8 cm x 26,6 cm (18,8 x 10,5 in), Représentation : 43,0 cm x 23,0 cm (16,9 x 9,1 in)